Что такое паркур?

remove_red_eye 3363 access_time thumb_up 29

Паркур – это искусство передвижения в пространстве с использованием только собственного тела, когда окружающие предметы (скамейки, бордюры, деревья, лестницы) воспринимаются не как преграды, а как препятствия, которые нужно суметь обойти или преодолеть. В основе лежит стремление к обходу ограничений, неподчинение им.

parkur

Паркур считается экстремальным видом спорта. Он довольно опасен, особенно для тех, кто ещё только учится. Часто приводит к переломам и серьёзным травмам, однако многие паркурщики считают, что всё упирается в качество предварительной подготовки. К тому же некоторые используют специальную защиту.

Подготовка

parkurПаркур требует отличного владения собственным телом. Чтобы двигаться в пространстве совершенно свободно, нужно быть в неплохой физической форме. Этому помогает скалолазание. Многие спортсмены также занимаются разными единоборствами, где ставка тоже делается на преодоление себя, умение справляться с собственными слабостями, бросать себе вызов. Акробатика, тяжёлая атлетика часто идут параллельно паркуру.

parkurНемаловажным является и умение быстро ориентироваться в пространстве, запоминать пройдённый путь, а также искать новый. Паркурщиков учат вычленять ключевые моменты, на которых можно остановиться.

Философия паркура и мнение его создателя

parkurУ паркура есть основатель – Давид Белль. Он считает, что речь идёт о чём-то большем, не просто о движении, а о стремлении преодолевать преграды, решать стоящие перед тобой задачи. По его мнению, мир можно превратить в своего рода тренировочную площадку, научиться переключать восприятие таким образом, чтобы стоящие перед тобой задачи начали восприниматься точно так же, как ты видишь физические предметы при занятии паркуром.

То есть вместо непреодолимых преград – то, что можно обойти, с чем вполне реально справиться. Паркур при этом построен на рациональности, что резко отличает его от фрирана, где большое внимание уделяется зрелищности, умению произвести впечатление. В последнем случае говорится о важности научиться красиво двигаться, владеть своим телом для того, чтобы произвести впечатление на окружающих.

Отличие от фрирана

parkurФриран больше подходит для рекламы. Его последователи вместе с основателем течения Себастьяном Фуканом намного чаще паркурщиков принимали участие в разных съёмных телевизионных шоу, клипах, в постановке трюков и прочего. В результате о фриране знают гораздо больше, хотя некоторые и путают его с паркуром. В целом в этом нет ничего удивительного, потому что подготовка у спортсменов часто идентична в своей основе. Расхождения начинаются на стадии освоения дополнительных элементов. Паркурщики делают ставку на эффективность и выносливость, а те, кто занимаются фрираном, на зрелищность.

Развитие паркура

parkurИсторически паркур пошёл от военной дисциплины, которая прижилась в армии, была опробована в двух мировых войнах, помогла многим выжить. Потом один из военнослужащих начал практиковать её в мирное время, став пожарником. Это был отец основателя Давида Белля, Раймонд. Который за свою храбрость и героическое спасение нескольких человек из огня в критической ситуации получил множество наград.

Давид, искренне восхищавший отцом, решил развивать его способности. Вместе с Себастьяном Фуканом он начал первые тренировки. Но через какое-то время их пути разошлись, поскольку Давид воспринимал своё искусство вне коммерции. Фукан ничего плохого не видел в том, чтобы сделать из него бизнес, он стал брать деньги за обучение паркуру.

В современном мире

parkurПаркур постепенно получает всё больше признания. В Великобритании, к примеру, в некоторых школах это искусство стали включать в программы. В северной столице России основали Академию паркура. Многие представители силовых ведомств говорят о желательности такой подготовки для личного состава, особенно для оперативников, потому что владение подобными навыками позволяет эффективнее преследовать преступников.

В кино

parkurО паркуре широкая публика узнала после выхода фильма «Ямакаси: Новые самураи», где рассказывалось о новой криминальной группировке, владевшей уникальными навыками перемещения в пространстве. Кстати, Белль отказался сниматься в этом проекте, он отнёсся к нему достаточно негативно, говорил о том, что паркур не должен вызывать у людей ассоциации с воровством и миром криминала. После вышли ещё 2 картины «13 район» и «13 район: Ультиматум», сценарии к которым написал Люк Бессон, где Белль уже снялся.

В одном из фильмов, посвящённых приключениям Джеймса Бонда сцена погони в самом начале включает в себя элементы паркура. Это же искусство в сочетании с боевыми приёмами стал использовать в своих картинах Джеки Чан.

Игровая индустрия

parkur«Mirror’s Edge» – одна из игр, где действие посвящёно паркуру. Она получила высокие оценки со стороны опытных трейсеров. Отличается удивительным реализмом и неплохо передаёт движения. Характерный стиль перемещения игрока в пространстве можно узнать в знаменитой серии «Assassin’s Creed».

Что же такое паркур?

parkurПаркур можно назвать дисциплиной или искусством. Внешне он представляет собой способ перемещения в пространстве, который включает в себя прыжки, подтягивание, вис, кувырки, разумеется, бег и многое другое. Подразумевает также навыки уклонения и сохранения баланса. Очень важно уметь группироваться и правильно падать, что даёт возможность избежать серьёзных травм.

Паркур нельзя назвать традиционным видом спорта. Здесь отсутствует состязательность, результат не имеет значения. Важен сам процесс, умение владеть собственным телом. И это – ещё один элемент, резко отличающий его от всего остального.

Оцените пост:

80% thumb_down 7

Извините, Вы уже проголосовали.

Оставить комментарий

keyboard_arrow_up