ТОП 10 лучших вратарей мира спустя годы

remove_red_eye 1804 access_time thumb_up 5

У каждого футбольного болельщика наверняка есть любимый вратарь, который является воплощением надежной защиты ворот своей команды. Так сложилось, что футбол нам подарил множество талантливых вратарей, которым мы все подражали в детстве.

Именно поэтому мы предлагаем Вам сегодня поностальгировать и вспомнить лучших вратарей мира, а также посмотреть как они изменились спустя многие годы.

Итак, ТОП 10 лучших вратарей мира по футболу за последние 30 лет по версии, составленной Международной федерации футбольной статистики и истории.

10. Фабьен Бартез.

Пожалуй, один из самых харизматичных вратарей в истории, который известен своим вызывающим поведением и отличным чувством юмора. Примечательно, что после завершения карьеры он переквалифицировался в гонщика и выступает в классе GT.

10-bartez

9. Клаудио Таффарел

Без сомнений выдающийся вратарь сборной Бразилии, который несмотря на свои заслуги, так и не завоевал звание «Лучший вратарь года». Однако в 1988 году он получил награду за «Лучшего футболиста Бразилии».

9-tafarel

8. Вальтер Дзенга

Легендарный итальянский вратарь, который за свои достижения и заслуги перед Италией награжден орденом. После завершения карьеры опробовал себя в качестве тренера, и, можно сказать, успешно.

8-dzenga

7. Хосе Луис Феликс Чилаверт

Знаменитый парагвайский вратарь, который долгое время оставался самым результативным вратарем в истории (62 гола за карьеру). Именно благодаря этому навыку Чилаверт прославился на весь мир. Однако в 2006 году по этому показателю его обошел бразилец Рожерио.

7-chilavert

6. Петр Чех

Действующий футболист, вратарь сборной Чехии и лондонского Арсенала. Отличительной чертой вратаря является защитный шлем, который стал фирменным знаком Чеха.

6-cheh

5. Петер Шмейхель

Датский футболист стал известен по выступлениям за английский Манчестер-Юнайтед. Отличительной чертой стиля игры стали гандбольные навыки, который Петер приобрел еще в детстве.

5-smeihel

4. Ван дер Сар

Известный нидерландский голкипер, который отличался тем, что часто выходил из ворот для помощи защитникам и хорошо работал ногами. Примечательно, что Сар начинал карьеру в Аяксе, а после завершения карьеры стал директором по маркетингу в том же клубе.

4-vandersar

3. Оливер Кан

Легендарный вратарь сборной Германии и мюнхенской Баварии, который 4 раза становился «Лучшим голкипером мира и Европы». После завершения карьеры часто играет в гольф и принимает участие в международных турнирах по гольфу.

3-kan

2. Икер Касильяс

Знаменитый испанский вратарь и капитан сборной Испании, который 25 лет выступал в клубе «Реал Мадрид». В 2015 году сменил прописку на португальский Порту. 5 раз признавался лучшим вратарем современности.

2-casilias

1. Джанлуиджи Буффон

Легенда итальянского футбола. Имеет множество званий, среди которых «Самый дорогой вратарь», «Лучший игрок Лиги Чемпионов», «Лучший вратарь года» и т.д. Помимо вратарского амплуа является выдающейся личностью, часто снимающийся в рекламных роликах и занимающийся благотворительностью.

1-buffon

Конечно, каждый вправе выбрать для себя любимого вратаря, однако без сомнений любой из этой десятки голкиперов еще долго будет оставаться легендой мирового футбола.

Оцените пост:

50% thumb_down 5

Извините, Вы уже проголосовали.

1 Комментариев

Оставить комментарий

keyboard_arrow_up