Самый агрессивный концепт от Lamborghini
remove_red_eye 689 access_time thumb_up 1
Мир, как известно, делится на тех, кто произносит «Lamborghini» через «г», и тех, кто делает это через «дж». Но и те и другие считают это слово синонимом наивысших достижений при наименьшей высоте кузова.
Задача Terzo Millennio — подготовить тебя к 2025 году, когда Lamborghini представит свой первый серийный электрогиперкар. И наряду с другими распишется в том, что традиционные двигатели себя исчерпали, что скорость электрона больше скорости сгорания топлива и что пора завязывать с вредными выбросами в атмосферу. И все, что потеряет мир при этом, — демонический звук 12-цилиндровых двигателей.
Расставаясь с принципом полуторавековой давности — принципом внутреннего сгорания, инженеры Lamborghini отмечают также и несовершенство сегодняшних электроплатформ на аккумуляторных батареях. Даже при всех своих преимуществах они не лучшее решение для Lambo. Аккумуляторы порядком тяжелы, громоздки и недостаточно хорошо приспособлены для мгновенной отдачи заряда — со временем теряют эффективность. То ли дело суперконденсаторы: быстро принимают большой заряд, быстро его отдают.
Совместно с Массачусетским технологическим институтом (MIT, не путать с МИИТ) Lamborghini построила концепт третьего тысячелетия (по-итальянски — Terzo Millennio), передвигающий современный уклад электротехники на ступень вверх. Суперконденсаторы имплантированы в углепластиковые панели кузова. Сколько их, какой они емкости, не сообщается — может, сто, а может, «тыща». Главное, хранилищем энергии является сам кузов, а не отдельная ниша, занимающая объем внутри него. Разработчики утверждают, что новая схема дает ощутимый выигрыш в скорости зарядки и постоянство рабочих свойств. Интересно и то, что структура углеволокна Terzo Millennio имеет микрокапилляры, в которые закачан восстанавливающий материал. В случае повреждения поверхности чудодейственный гель выступает наружу и залатывает поверхность. Пока все. Возможно, к 2025 году о технологии третьего тысячелетия будет известно несколько больше.
Гиперкар располагает полным приводом, в каждом из колес — по электромотору. А фирменный звук двигателя V12 никуда не делся, лишь перешел в другое измерение: теперь он синтезируется электроникой.