Как выглядят сейчас футбольные кумиры детства 90-х и 2000-х

remove_red_eye 1424 access_time thumb_up 6

Кажется, что те времена, когда королевский клуб собирал у себя под крышей лучших футболистов мира, были еще совсем недавно. Однако с тех пор идет уже не первый десяток лет. Футбол как и другие сферы не стоит на месте, и теперь Зидана, Фигу, Бэкхема и других заменили новые звезды — Месси, Роналду, Бейл, Неймар и т.п.

легендарные футболисты

Из тех, кто блистал в 90-е и начале 2000-х стал главным тренером, кто-то подался в бизнес, кто-то вовсе отошел от спорта. Осталось неизменным одно — эти спортсмены навсегда останутся легендами футбола. Теми, по которым миллионы юных дворовых мальчишек сходили с ума и носили майки с их именами.

Команда Topovik.com решила вспомнить те незабываемые времена, лихие 90-е и начало 2000-х годов. Мы покажем, как изменились футбольные кумиры того времени.

Зинедин Зидан

зинедин зидан

Легенда французского футбола, ныне главный тренер клуба Реал Мадрид. Считается одним из величайших игроков в истории мирового футбола. Карьера Зидана началась во французском клубе Канн, позже он оказался в Бордо. Клубы, благодаря которым француз стал известным на весь мир, — это Ювентус и Реал.

Луиш Фигу

Знаменитый футболист из Португалии, выступавший на позиции полузащитника. Первый капитан-иностранец в истории клуба «Барселона». Именно с его трансфера в Реал началась серия дорогих приобретений королевского клуба, когда под его знаменами собрали клуб легенд.

Роберто Карлос

Легенданый бразильский защитник с очень сильным ударом. Способен был сыграть как на позиции центрального защитника, так и опорного полузащитника. Чемпион мира 2002 года, серебряный призёр чемпионата мира 1998 года. Входит в список ФИФА 100.

Андрей Шевченко

Лучший бомбардир в истории сборной Украины (48 голов). С 2016 года являлся главным тренером сборной Украины. Обладатель «Золотого мяча» 2004 года. Дважды становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов, дважды — чемпионата Италии. Второй бомбардир в истории «Милана», лучший бомбардир в истории миланского дерби.

Роналдо

Один из лучших бразильских игроков в истории по прозвищу «Зубастик». Двукратный чемпион мира, вице-чемпион мира, экс-рекордсмен чемпионатов мира по забитым мячам, трижды лучший футболист года по версиям ФИФА и журнала World Soccer, двукратный обладатель «Золотого мяча», обладатель «Золотой бутсы» и др.

Дэвид Бэкхем

Английский футболист, полузащитник и отменный исполнитель стандартов и штрафных ударов. На протяжении карьеры выступал за клубы «Манчестер Юнайтед», «Престон Норт Энд», «Реал Мадрид», «Милан». В конце карьеры отметился игрой в «Лос-Анджелес Гэлакси» и «Пари Сен-Жермен». Дэвид защищал цвета сборной Англии, в которой он является рекордсменом по числу сыгранных матчей среди полевых игроков.

Эдгар Давидс

Нидерландский футболист суринамского происхождения, полузащитник. Запомнился многим своей жесткой игрой, точными передачами и неординарной внешностью. На матчи выходил в специальных очках, которые он надевал ввиду редкого нарушения зрения.

Тьерри Анри

Один из легендарнейших французских футболистов, завершивший карьеру в 2014 году. Чемпион мира и Европы, победитель Лиги чемпионов УЕФА и чемпионатов Франции, Англии и Испании, обладатель Кубка конфедераций. Выступал на позициях нападающего и крайнего полузащитника в таких клубах, как «Арсенал», «Ювентус», «Барселона» и «Нью-Йорк Ред Буллз».

Патрик Клюйверт

За сборную Клюйверт сыграл 79 матчей и забил 40 мячей. Является вторым бомбардиром в истории сборной Голландии.

Алессандро Дель Пьеро

Почти всю карьеру провёл в «Ювентусе», защищая цвета этой команды на протяжении 19 лет (1993—2012).  В 2001 году примерил повязку капитана команды. Один из лидеров по забитым мячам за сборную Италии.

Филиппо Индзаги

Единственный футболист, забивавший голы во всех турнирах УЕФА и ФИФА, открытых для европейских клубов. Четвёртый бомбардир в истории еврокубков. Чемпион мира 2006 года, победитель Лиги чемпионов 2003 и 2007 годов, победитель клубного чемпионата мира 2007 года, в финале которого забил 2 гола.

Роналдиньо

Рональдиньо известен своим голевым чутьем, эффектными передачами и превосходным дриблингом. Официальный посол клуба «Барселона». Обладатель «Золотого мяча» (2005). Лучший футболист мира по версии ФИФА 2004 и 2005 годов.

Выступал за бразильские клубы «Гремио», «Фламенго» и другие, а также французский «Пари Сен-Жермен», испанскую «Барселону», итальянский «Милан» и мексиканский «Керетаро».

 

 

Рауль

Легендарный испанский футболист, игравший на позиции нападающего. На протяжении 16 лет выступал за «Реал», является экс-лучшим бомбардиром в истории клуба и считается одной из его легенд. За сборную Испании играл на протяжении 10 лет. Был капитаном и рекордсменом по количеству забитых за сборную голов.

Франческо Тотти

Атакующий полузащитник и нападающий сборной Италии. Капитан клуба «Рома», цвета которого защищал всю карьеру с 1992 года. Чемпион мира 2006 года и вице-чемпион Европы 2000 года. После завершения карьеры стал занимать пост тренера родного клуба.

Руд Ван Нистелрой

Один из величайших голландских нападающих, выступавший также за «Манчестер-Юнайтед», «Реал Мадрид», «Малага», «Гамбург». Является одним из рекордсменов по числу голов за сборную. После завершения карьеры в марте 2014 года Ван Нистелрой стал ассистентом Гуса Хиддинка.

А кто был твоим любимым футболистом?

Оцените пост:

85% thumb_down 1

Извините, Вы уже проголосовали.

1 Комментариев

Оставить комментарий

keyboard_arrow_up