5 легендарных победителей конкурса «Мистер Олимпия» ТОГДА и СЕЙЧАС

remove_red_eye 1564 access_time thumb_up 4

Мистер Олимпия — самое значимое событие по бодибилдингу, проводимое федерацией IFBB. Самая первая Олимпия состоялась в 1965 году и вызвала гигантскую волну последователей и фанатов.

Легенды бодибилдинга Тогда и Сейчас

С того момента, Олимпия каждый год дает возможность атлетам со всего мира побороться за право называться ЛУЧШИМ.

Название конкурса «Мистер Олимпия» было выбрано Джо Вейдером в процессе обсуждения мероприятия с Ларри Скоттом. Сидя за столиком, они мирно попивали пивко под названием «Олимпия бир» и название хмельного показалось неплохим вариантом. Тем более с этим названием связаны Олимпийские игры — самые значимые спортивные соревнования.

На первом соревновании было всего три участника. Победителем стал Ларри Скотт и теперь с каждым годом участников становится все больше. А с количеством участников растет и призовой фонд данного шоу.

Победители конкурса «Мистер Олимпия» — колоссальные представители атлетизма и силы. Однако время не щадит никого, даже тех, кто побывал на Олимпе.

Команда Topovik.com подготовила подборку из пяти легендарных победителей конкурса «Мистер Олимпия» тогда и сейчас. Давайте посмотрим, какой отпечаток оставило время на этих легендах…

 

1. Франко Коломбо

 

Франко Коломбо Тогда и Сейчас

Уроженец Италии, яркий представитель своего времени. Перспектив в детстве у парня не было, единственная перспектива — пасти овец. Бегая по полям Франко развил хорошую выносливость, что послужило поводом попробовать себя в боксе. Это было отличной идеей, т.к. Коломбо стал чемпионом Италии по боксу.

Франко Коломбо Тогда и Сейчас

Но в те времена бокс не приносил хорошей прибыли, что послужило поводом перебраться в Германию и устроится на автомобильный завод, где платили хорошие деньги. Параллельно Франко выступал на местных соревнованиях по боксу и один из тренеров посоветовал ему позаниматься со штангой, дабы развить сокрушительный удар. На одном из боев Франко чуть не убил своего соперника.

Франко Коломбо Тогда и Сейчас

Это его впечатлило, поэтому Коломбо решает завязать с боксом и переправился в стихию пауэрлифтинга, где и познакомился с Арнольдом Шварценеггером, который показал ему, что такое бодибилдинг. Вернувшись в Италию Франко Коломбо становится чемпионом страны по бодибилдингу и пауэрлифтингу. Перебравшись в США, по приглашению Джо Вейдера, начинается путь Коломбо по покорению Олимпа…

 

2. Арнольд Шварценеггер

 

Арнольд Шварценеггер Тогда и Сейчас

Этот легендарный спортсмен подался в атлетику уже в 14 лет. Тренировки проходили в зале, где занимались тяжелой атлетикой, что дало ему построить отличный фундамент для дальнейшего развития. Для того, чтобы принять участие в конкурсе «Мистер Европа» среди юниоров, Арни сбежал из армии, за что угодил на два месяца на гауптвахту. Конкурс он все же выиграл.

Арнольд Шварценеггер Тогда и Сейчас

Перебравшись в Мюнхен, Шварценеггер устраивается на работу в тренажерный зал и в 1966 году занимает второе место на конкурсе «Мистер Вселенная». Только представьте, все таки в 20 лет Арнольд получает звание «Мистер вселенная».

Арнольд Шварценеггер Тогда и Сейчас

А уже в 23 года занимает первое место на самом престижном конкурсе для бодибилдеров — «мистер Олимпия». И это только первая ступенька становления легенды…

 

3. Дориан Ятс

 

Дориан Ятс Тогда и Сейчас

Первая тренировка Дориана Ятса прошла не в обычном зале, когда ему было 19 лет, из-за участия в массовых беспорядках суд отправил Ятса на шесть месяцев за решетку. Именно здесь Дориан впервые взял в руки железо.

Дориан Ятс Тогда и Сейчас

И уже в 21 год выигрывает чемпионат Великобритании. Перебравшись в США, Дориан Ятс участвует в шоу «Ночь чемпионов», где занимает второе место и получает карту профессионального культуриста, которая дает зеленый свет для участия в конкурсе «Мистер Олимпия». С первого раза Ятс занимает второе место на этом конкурсе, а через год становится чемпионом. Что не мало важно, данный титул он удерживал за собой еще на протяжении шести лет.

Дориан Ятс Тогда и Сейчас

Его методика тренировок ставила в тупик профессиональных спортсменов: занятие в тренажерном зале занимало менее одного часа! Обусловлено оно тем, что Дориан утверждал, что мышца растет в период своего восстановления, поэтому и стремился максимально быстро закончить тренировку.

 

4. Ли Хейни

 

Ли Хейни Тогда и Сейчас

Первое знакомство с железом произошло в 12 лет, а уже в 15 лет выиграл свой первый турнир «Мистер Америка» среди юношей. Ли родился в религиозной семье и в 17 лет уверовал в существование высших сил.

Ли Хейни Тогда и Сейчас

В то время он заключил что-то типа контракта с Богом: Бог помогает ему одерживать победы, а Ли поставит весь свой успех ему на службу. После этого в жизни Хейни стали происходить чудеса: всего за один год он одержал победу на подростковом чемпионате Америки, чемпионате Америки среди юниоров, национальном чемпионате США и получил титул «Мистер Вселенная». Затем получив карту профессионала, Ли выступил на Олимпии и занял третье место, а с 1984 года начался путь беспроигрышного шествия, превзойдя Арнольда Шварценеггера.

Ли Хейни Тогда и Сейчас

В 32 года Ли закончил свою карьеру и ушел в бизнес. Как говорится: «Пришел, увидел, победил… ну и ушел».

 

5. Ронни Колеман

 

Ронни Колеман Тогда и Сейчас

При рождении Ронни испугал врачей, т.к. был очень крупным. В 12 лет Колеман имел рост 180 см и вес 80 кг, выглядя чертовски атлетично. Из любопытства Ронни начал посещать школьный тренажерный зал. Он не особо разбирался в накачке мышц.

Ронни Колеман Тогда и Сейчас

Малыш Ронни закончил универ с отличием и получил степень бакалавра по специальности «бухгалтерский учет». Но эта специальность была не для него, Колеман мечтал стать полицейским. Увидев объявление о наборе штата, Ронни не раздумывая подал заявление и был принят на службу. Работа полицейским обязывала его заниматься в тренажерном зале. Через три месяца Ронни побеждает в конкурсе «Мистер Техас». В 1991 году стал чемпионом мира среди любителей и получил профессиональную карту, тут и начался тяжелый путь…

Ронни Колеман Тогда и Сейчас

Различные травмы и разочарования должны были сломить любого, но Ронни выстоял. Единственным, кто смог свергнуть его с престола — был Джей Катлер. Хотя Ронни Колеман утверждал: «Для того, чтобы Джею одолеть меня, ему нужно заново родиться…»

А как Вы относитесь к профессиональному бодибилдингу?

Оцените пост:

80% thumb_down 1

Извините, Вы уже проголосовали.

Оставить комментарий

keyboard_arrow_up